Может ли свекровь прописать жену сына в квартиру, где прописан ее бывший муж?

Вопрос №1409486 из г. Москва
опубликован 29.09.2011, 11:08

Зовут меня Евгения. Недавно вышла замуж за москвича. Живем в квартире его матери, она является единственным собственником квартиры. Вместе с моим мужем в квартире прописан и ее бывший муж, который уже длительное время не проживает в квартире. Прописан он был до приватизации квартиры. При оформлении квартиры в собственность от приватизации отказался в пользу свекрови. Вопрос такого плана. Может ли свекровь прописать меня в свою квартиру без согласия ее бывшего мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, если она на тот момент уже была собственником квартиры, то согласия зарегистрированных лиц - не требовалось, как и не требуется сейчас!

Возможно свекровь, так специально говорит, чтобы Вам под благовидным предлогом отказать в регистрации, и такое бывает)

Если по закону, то ей не требуется ничьё согласие на регистрацию в квартире. Пусть в паспортном столе дают письменный отказ его можно обжаловать в суде. А лучше всего переговорить с начальником паспортного стола.

Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

С Уважением,

29.09.2011, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное, за консультацию, Владимир Владимирович.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Евгения, согласия бывшего мужа - не нужно. Свекровь как собственник, может по своему желанию Вас прописать (зарегистрировать) в квартире.

С Уважением,

29.09.2011, 11:06

Может. Она же собственник. Его согласие мало имеет значение.

29.09.2011, 11:06

Евгения! Согласия нанимателя квартиры при наличии согласия ее собственника не требуется.

29.09.2011, 12:00

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

29.09.2011, 12:15

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

29.09.2011, 12:18
Оценка автора вопроса:
Это, если по договору социального найма. А у нас приватизированная квартира.

Евгения, скорее всего, парулет назад квартира еще не была приватизирована, поэтомутребовалось согласие всех зарегистрированных совершеннолетних в данной квартире. В настоящий момент свекровьможет прописать Вас. Чье-либо согласиене требуется.

29.09.2011, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое!

Требуется согласия не только собственника.но и лица, отказавшегося от приватизации и имеющего право пользования квартирой.

29.09.2011, 16:16

Уважаемая Евгения! Если свекровь подарит или продаст Вам квартиру или её часть, то тогда Вы можете зарегистрироваться как собственница или сособственница, имея гражданство РФ или ВНЖ без согласия кого-либо. В противном случае письменное согласие свекрови, её бывшего мужа и Вашего мужа(если он зарегистрирован в квартире по месту жительства) обязательно.

29.09.2011, 17:10

Евгения, здравствуйте! Идите со свекровью в паспортный стол и пробуйте отдать документы на постановку на регистрационный учет.

Я Вас, наверное, удивлю, но в Москве есть и свои правила регистрации граждан (Постановление Правительства Москвы № 859-ПП). Некоторое время назад (несколько лет назад) они содержали норму о том, что для регистрации гражданина в жилое помещение, принадлежащее другому гражданину по праву собственности, требовалось соглашение этого собственника и зарегистрированных в квартире граждан (!). В дальнейшем данная норма была признана ВС РФ НЕдействующей, а Постановлением Правительства Москвы данный пункт признан утратившим силу. Требуется только согласие собственника жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

30.09.2011, 10:30

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

30.09.2011, 11:20

Евгения, люди путают две разные вещи - право проживания рождается из факта Вашего вселения в квартиру. Свекровь уже Вам его предоставила, таккак Вы в нейживетеи она не возражает. Регистрация по месту жительства (в просторечии -прописка) - этотолько административный акт, который сам по себе не порождает прав на жилье. Вы можете быть прописаны в квартире и не иметь права там проживать. Не ломайте голову. Если свекровь Вас хочет прописать - идите и прописывайтесь. По моему Вы в данном случае решаете проблему, которая еще не возникла. Вам же еще не отказали в регистрации. Согласия зарегистрированных в квартире -НЕ НУЖНО.

30.09.2011, 13:39

Евгений, Вам требуется согласие только собственника (свекрови) на регистрацию. Согласия других зарегистрированных лиц для Вашего регистрационного учета – НЕ НУЖНО!

С Уважением

30.09.2011, 14:57

Уважаемая Евгения!

Право собственности состоит из так называемой "триады прав": владение, пользование, распоряжение.

На примере ручки:

1. владение: ручка лежит у вас в кармане;

2. пользование: Вы можете использовать ручку;

3. распоряжение: Вы можете ручку подарить.

Так же и с квартирой.

Лишь собственник решает, кого регистрировать. Когда недвижимым имуществом на праве собственности владеют несколько граждан, требуется согласие всех собственников (кроме случаев, когда одним из собственников является родитель, желающий зарегистрировать к себе своего несовершеннолетнего ребёнка - тогда согласие других не нужно).

Таким образом, при регистрации гражданина по месту жительства требуется согласие всех СОБСТВЕННИКОВ квартиры. Поскольку единственным собственником является Ваша свекровь, лишь её согласие и требуется.

04.10.2011, 23:07

Да, но пару лет назад она попыталась прописать в квартиру родственника, но ей отказали, ссылаясь на то, что нет согласия всех зарегистрированных жильцов.

29.09.2011, 11:12

Ситуация не то что прояснилась, а наоборот....завела в тупик. Закон один, а интерпретируют его по разному. Уважаемы специалисты, хотелось бы получить ссылки на статьи закона, на основании которых сделаны выводы.

И у меня вопрос к адвокатам из Санкт-Петербурга. Предположим, что один из прописанных жильцов против моей регистрации, то я повисну в воздухе проживая в данной квартире и при любой смене настроений собственника вылечу на улицу. При этом, думаю, вряд ли собственник будет спрашивать разрешения все тех же прописанных. Что, по этому поводу говорит закон?

30.09.2011, 10:18