Правомерно ли включение лоджии и подъездного коридора в метраж квартиры и оплату за электроэнергию?
после 1 марта 2005 года площадь должна браться и указываться по части 5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ
вместе с тем в норматив отопления рассчитываемый на эту площадь включаются (уже включены) по пунктам 26 и 29 Постановления Правительства РФ также и расходы на места общего пользования (общее имущество по ст. 36 ЖК РФ)
т.е. указание площади в квитанциях Энергоснабжающими и (или)
Управляющими компаниями не по ч.5 ст. 15 ЖК (без учёта площадей балконов, лоджий, веранд и террас) вполне возможно приводит к тому что за площади МОП (мест общего пользования) с вас как-бы взимаю второй раз
БТИ же здесь не причём
они указывают в экспликации техпаспортов разные площади: и с учётом, и без, и с коэффициентами. и без по пункту 3.34 Инструкции Минземстроя РФ № 37 от 04.08.1998 г.
которую ни кто не отменял
что касается эл. энергии - добор по ДПУ берётся по потреблённым киловаттам
это повсеместная практика