Правомерно ли включение лоджии и подъездного коридора в метраж квартиры и оплату за электроэнергию?

Читала вопрос 1385569 по перерасчету за квадратные метры. Действительно ли лоджия не включается в метраж квартиры? У нас в квитанциях на оплату написаны квадратные метры больше, а ведь положено платить за полезную площадь (может уже отменили), но тем не менее в квартире метраж такой-то + лоджия+еще включают в подъезде коридор, который у входа в квартиру. И это считает БТИ - они делают замеры. Как же они пересчитывать будут себе в ущерб. Также и за электроэнергию берут плату за пользование электроэнергией которая освещает подъезд. Правомерно ли это?
Лучший ответ

после 1 марта 2005 года площадь должна браться и указываться по части 5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ

вместе с тем в норматив отопления рассчитываемый на эту площадь включаются (уже включены) по пунктам 26 и 29 Постановления Правительства РФ также и расходы на места общего пользования (общее имущество по ст. 36 ЖК РФ)

т.е. указание площади в квитанциях Энергоснабжающими и (или)

Управляющими компаниями не по ч.5 ст. 15 ЖК (без учёта площадей балконов, лоджий, веранд и террас) вполне возможно приводит к тому что за площади МОП (мест общего пользования) с вас как-бы взимаю второй раз

БТИ же здесь не причём

они указывают в экспликации техпаспортов разные площади: и с учётом, и без, и с коэффициентами. и без по пункту 3.34 Инструкции Минземстроя РФ № 37 от 04.08.1998 г.

которую ни кто не отменял

что касается эл. энергии - добор по ДПУ берётся по потреблённым киловаттам

это повсеместная практика