Работник не получает трудовую книжку при увольнении - как действовать и есть ли риск вернуть деньги организации?
Добрый вечер Ольга. В вашей ситуации нужно написать заявления в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. В соответствии с ст.62 ТК РФ., работодатель должен выдать вам все документы связанные с вашей работай в течение трех дней. В случае отказа у работодателя предусмотренна административная ответственность ст. 5.27 КоАП РФ. В вашей ситуации у работодателя несколько нарушений. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПРОСИТ ВАС ПОДПИСАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ. Сходите в трудовую инспекцию перед тем как будете подписывать какие либо документы связанные с работой.
Можно ещё и в полицию подать заявление по поводу вымогательства с вас денег.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))