Архангельск, 11.04.2018, 20:59

Время нахождения в академическом отпуске по беременности включается в стаж службы в органах внутренних дел?

Вопрос №14095629 из г. Архангельск
опубликован 11.04.2018, 20:59
Согласно п. 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: 10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы. Период обучения в вузе с 01.09.1983 по 30.06.1989, но при этом студентка находилась в академическом отпуске по беременности с 10.06.1987 по 30.10.88, стипендию не платили с 01.10.1987 по 30.09.1987. Считается ли период нахождения в академическом отпуске по беременности временем обучения? Выслуга лет будет считаться как 2 года 6 мес., т.к. берется не более 5 лет, или из времени обучения исключается академический отпуск по беременности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, не посчитают (, кадровики исключают из времени обучения в ВУЗе академический отпуск. Нашла юридическую практику по данному вопросу. Решением суда академический отпуск не засчитали.

15.04.2018, 17:33

Это неверное решение кадровиков, если ВУЗ профильный системы МВД. Вы же обучались в системеном ВУЗе, как я понял или нет?

15.04.2018, 20:20

Здравствуйте Ирина! Вы всё верно поняли и посчитали. Несмотря на продолжительный период обучения и академический отпуск, имеется диплом об успешном окончании учебного заведения. А значит Вам посчитают 2 года 6 месяцев в счёт пенсионной выслуги.

12.04.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но увы, не засчитают. Кадровики исключают академический отпуск из времени обучения. Нашла юридическую практику по данному вопросу в Интернете (решение суда), кадровики были правы.

Увы, не посчитают (, кадровики исключают из времени обучения в ВУЗе академический отпуск. Нашла юридическую практику по данному вопросу. Решением суда академический отпуск не засчитали.

15.04.2018, 17:33

Это неверное решение кадровиков, если ВУЗ профильный системы МВД. Вы же обучались в системеном ВУЗе, как я понял или нет?

15.04.2018, 20:20