Требование страховой компании - доверенность для подачи заявления в результате ДТП

Вопрос №14095818 из г. Саратов
опубликован 11.04.2018, 21:57
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я попал в дтп. Я пострадавший. Теперь страховая компания требует доверенность чтоб подать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы потерпевший, то никакой доверенности Вам предоставлять не нужно. Вы и так имеете право на возмещение по ОСАГО на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

11.04.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Тут нужно ознакомится с документами ДТП. Договор ОСАГО должен быть оформлен по требованиям ЦБ РФ. Вы какие действия предпринимали? Какие есть документы на руках?

11.04.2018, 21:58

Машина не на меня оформлена.

11.04.2018, 22:02

Если авто не на Вас, тогда Вы не потерпевший, и действительно нужна нотариальная доверенность (ст 185-185.1 ГК РФ) либо уступленное право требования по договору цессии к Вам от текущего собственника авто. Либо ДКП с датой, более ранней, чем дата ДТП.

11.04.2018, 22:12