ВНЖ в РФ - какое влияние оно оказывает на автомобильную поездку в Беларусь?

Вопрос №14096276 из г. Москва
опубликован 12.04.2018, 02:25
Здравствуйте. Я гражданка молдовы. Внж в РФ.планирую автомобильную поездку в беларусь. Возможны ли затруднения при обратном пересечении границы и является ли ВНЖ основаниям для их урегулирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что дает вам статус ВНЖ: Постоянно проживающие в РФ иностранцы могут свободно въезжать в РФ и выезжать из РФ, работать без разрешения на работу или патента, получать медицинскую помощь и пенсию на территории РФ. Они обязаны зарегистрироваться по месту жительства и ежегодно подавать в МВД России уведомление о своем проживании в РФ.

О вашем праве, имемя ВНЖ свободно выезжать из Росии и въезжать в Россию говорится в статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Так как ВНЖ дает вам право на свободное пересечение границы в любую сторону, то ни каких затруднений при обратном пересечении границы у вас не будет.

12.04.2018, 06:04

Добрый вечер! Смотря на какой срок Вы собираетесь выезжать.

ФЗ-115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12.04.2018, 02:52

Не должно быть затруднений, если в РФ Вы не нарушали миграционного законодательства. Поскольку у Вас действующий ВНЖ пустить обратно Вас обязаны.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 8, 9 предполагает, что должны быть основания для аннулирования ВНЖ. В Вашем вопросе их не содержится.

12.04.2018, 05:36

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас могут возникнуть проблемы в том числе и по ВНЖ. Смотря какое время вы проживаете вне РФ, и смотря по каким основаниям у вас получено ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина. (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вид на жительство, указанный в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 настоящего Федерального закона. (п. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи. (п. 5 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

6. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается:

1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи;

2) в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Указанное в настоящем подпункте основание не применяется, если:

данным иностранным гражданином представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства;

отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;

3) в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". (п. 6 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации. (п. 7 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

8. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в пункте 3.5 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 12, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а ранее выданный указанному иностранному гражданину вид на жительство аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10 - 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи. (п. 8 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.04.2018, 07:15

Вопрос был об изменении правил пересечения границы РБ гражданами третьих стран.

12.04.2018, 02:54

И где об этом было в вашем вопросе? Вопросы нужно писать корректно. Не думайте, что юристы - экстрасенсы и должны догадываться о чем думаете Вы.

Соблюдайте правила въезда и выезда из РБ, правила пребывания в РБ, как иностранный гражданин и никаких проблем у Вас не будет. Ваше ВНЖ в РФ для РБ никакого значения не имеет. Вы пока не гражданин РФ.

12.04.2018, 03:16

Я уточнила в первом вопросе: могут ли возникнуть проблемы при ОБРАТНОМ пересечении границы РФ.т.к международных КПП на данной границе нет, а правила пересечения изменены. Вопрос состоял в том, что может ли ВНЖ являться основанием для пересечения границы (ввиду изменения правил!). я указала изначально, что меня интересует возврат через границу РБ-РФ.уточню, если необходимо, ранее пограничного контроля там не существовало. Спасибо.

12.04.2018, 03:27

Вам следует исходить из того, что согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ВНЖ-документ, дающий вам право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Обратите внимание на слово "свободный" выезд и въезд. То есть наличие ВНЖ гарантирует вам урегулирование проблемы въезда в Россию, если вдруг они возникнут, что маловероятно. Удачной поездки вам.

12.04.2018, 06:10

---Здравствуйте уважаемый посетитель, существует единая база данных по гражданам с ВНЖ между республиками, и паспортным контролем, ваши данные о перемещении, будут в неё внесены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.04.2018, 07:19