Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 12.04.2018, 08:01

Как оформить свидетельство о регистрации на гараж после получения решения суда и есть ли необходимость в заказе технического плана

Вопрос №14096819 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2018, 08:01
Через исковое заявление получил решение суда о признании права собственности на гараж. Есть тех. паспорт. В какой срок надо подать документы в МФЦ для оформление свидетельства о регистрации на гараж и надо ли еще предварительно заказать тех. план.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как такового срока не существует. На основании решения суда Вы можете зарегистрировать право собственности хоть через год, хоть через три года. Так как решение суда бессрочно. Техплан не нужен, так как есть техпаспорт. Но нужен кадастровый паспорт (план). При его отсутствии придется делать техплан. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

""2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

""2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

""4) свидетельства о праве на наследство;

""5) вступившие в законную силу судебные акты;

12.04.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Землю я не оформлял и не буду. Кадастрового плана нет. Что заказывать техплан? Иеще в МФЦ СКАЗАЛИ ЧТО на эл. носителе копия нужна?

12.04.2018, 08:08

Добрый день. Вам кадастровый инженер этот план на диске предоставит. Оформить свое право собственности рано или поздно придется. При этом если Вы когда-нибудь решите продать это имущество - без проведения регистрационных мероприятий Вы не сможете сделать этого.

12.04.2018, 08:11

Добрый день! Да, Вам надо поставить гараж на кадастровый учет. Для этого нужен тех. план, который заказывается в БТИ. Вы сдаете в МФЦ диск с тех. планом и решение суда, Вам сразу гараж поставят на кадастровый учет и выдадут выписку из ЕГРП о праве собственности.

12.04.2018, 08:11

Да, надо заказывать техплан. Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подгтовит все, выдаст Вам диск, который принесете в МФЦ.

12.04.2018, 08:11