О получении социального пособия.
Добрый день Людмила Васильевна, в вашем случае ситуация обстоит следующим образом
инвалиды 1 группы, за исключением граждан, являющихся инвалидами детства данной группы;
пенсионеры, которым нужен постоянный уход, по заключению медицинской комиссии (60-летние мужчины и 55-летние женщины);
престарелые граждане от 80 лет.
В связи с принятием Указа Президента РФ от 26.02.2013 года № 175 в 2014 году, для осуществляющих уход за инвалидами 1 группы с детства и детьми-инвалидами, предусмотрены ежемесячные выплаты, взамен на компенсационные.
Не имеет значения состояние в родственных отношениях и совместное проживание. Неработающему, но трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, положена компенсационная выплата каждый месяц. Однако, для начисления таких выплат, данные лица тоже должны соответствовать следующим требованиям:
постоянно проживать в РФ;
обязательно обладать трудоспособностью;
относиться к категории неработающего населения;
не получать иные денежные средства (пенсии, пособия по безработице)
Последнее требование крайне важно, поскольку цель компенсационной выплаты — частичное возмещение возможного дохода лица, но, если лицо имеет источник дохода в виде пенсии или пособия, получается, государство переплачивает компенсацию дважды.
Если вдруг лицо устроится на работу, или начинает получать пенсию, или пособие по безработице, то о данных обстоятельствах необходимо сообщить в Пенсионный Фонд России; на это лицу дается 5 дней.
По действующему законодательству, ухаживать за нетрудоспособным можно с 16 лет, но по согласию родителя или опекуна, и органа опеки и попечительства, признавшего уход доступным трудом, не сказывающемся негативно на здоровье и обучении несовершеннолетнего.