Специалисты с высшим немедицинским образованием не получают повышения зарплаты наравне с врачами - почему и на основании каких документов?
199₽ VIP

• г. Томск

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я работаю в медицинской организации: центре гигиены и эпидемиологии, занимаю должность химика-эксперта. Согласно номенклатуре должностей медицинских работников (приказ 20.12.2014 №1183 н) являюсь медицинским работником и отношусь к специалистам с немедицинским образованием. Согласно распоряжению Правительства РФ от 28.12.2012 №2599-р должен осуществляться план мероприятий под названием "дорожная карта", на основании которого в 2018 зарплаты врачей и специалистов мед организаций с высшим немедицинским образованием должны составлять 200% от средней заработной платы по региону. На данный момент данные мероприятия коснулись только врачей, среднего и младшего медицинского персонала нашей организации. Мы, специалисты с высшим немедицинским образованием, по-прежнему получаем МРОТ, который с 1 мая 2018 г должны сравнять с прожиточным минимумом. Отсюда возникает вопрос, можем ли мы претендовать на повышение зарплаты на 200% наравне с врачами и если нет, то почему, на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да вы на основании раздела 1.3 Прикааз Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. относитесь к медицинским работникам с не медицинским образованием

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 №2599 распространяется и на вас

Поэтому у вас есть юридическое основание претендовать на повышение зарплаты Но чтобы реализовать такое право вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.Потому что, думаю, просто так вам зарплату не повысят

Оценивать же ваши шансы в суде достаточно сложно Здесь ваши шансы примерно 50 на 50 Дело очень непростое А без обращения в суд вы проблему не решите

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

1.3. Должности специалистов с выс-шим профессиональным (немедицинским) образованием:

биолог;

зоолог;

инструктор-методист по лечебной физкультуре;

медицинский психолог;

медицинский физик;

судебный эксперт (эксперт-биохимик, эксперт-генетик, эксперт-химик);

химик-эксперт медицинской организации;

эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений;

эмбриолог;

энтомолог.

Это лучший ответ

Уважаемая, Анна!

Существует Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183 н, который в п. 1.3 относит Вас к специалистам с немедицинским образованием.

Но это вовсе не означает, что вы не должны получать деньги как все нормальные люди. Причина того, что Вы не получаете столько сколько должны скорее всего кроется в местном "произволе". Т.е возможно, что где-то что то не утвердили, не торопяться с этим, потому что думаю, что люди все равно никуда не будут жаловаться и будут продолжать работать по "привычке".

Думаю, что нужно написать письмо как минимум в Минздрав. Пусть проверят что и как распределяется, куда и кому уходят деньги, которые выделяются.

Благодарю за ответ! Валерий Николаевич, подскажите пожалуйста, стоит ли писать обращения в Министерство здравоохранения и ФМБА России или в этом нет смысла?

Уважаемая Анна, думаю, ФМБА тут ни при чем. Пишите коллективную жалобу в Минздрав России, т.к. приказ издан ими и они обязаны следить за его исполнением на местах. Также можете обратиться в прокуратуру, для начала - по своему региону. Это будет быстрее, поскольку не потребует пересылки документа в Москву.

Кстати, для сведения, можете не обращаться к конкретным юристам по имени-отчеству, если просите уточнения к вопросам, - все равно Ваш вопрос будет виден всем и ответить на него может любой.

Всего Вам доброго!