Пользователь 9111.ru

Участники уголовного судопроизводства, уполномоченные на процессуальный контроль за действиями следователя - кто помимо руководителя следственного органа?

Какие участники уголовного судопроизводства уполномочены осуществлять процессуальный контроль за действиями следователя? Кроме руководителя следственного органа, кто еще?
Лучший ответ

Не соглашусь с коллегой!

Следователь - никак не может быть процессуально независимым, в виду прямой подчинённости руководителю следственного органа, и влиянию на его действия прокурора.

Процессуальная независимость может быть у судьи, но не у следователя.

Следователь - может быть только процессуально самостоятельным, и то сейчас по УПК РФ его процессуальная самостоятельность сильно ограничена.

Кроме того, следователь, также является УЧАСТНИКОМ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА (ГЛАВА 6 УПК РФ)!

С Уважением,

Спасибо

Елена, ещё - прокурор (ст. 37 УПК РФ).

С Уважением,

Следователь процессуально независим. Участниками уголовного судопроизводства являются судья, прокурор. Следователь не является.