Влияет ли работа донором на продолжительность отпуска в подземном обьекте?
04.04.2018 в 20:32 Здравствуйте, работаю в подземном обьекте, имею основной отпуск 28 кал. дн. и дополнительный 14 суток, я донор, в отделе кадров у меня забирают 2 дня если я беру донорские дни к отпуску считают, что я не нахожусь на объекте, правы ли? Получается то что государство мне предоставляет дни а на работе сокращают отпуск.
Здравствуйте, Эльвира! В данном случае работодатель нарушает закон, так как оплачиваемые два дня по донорской справке при желании донора присоединяются к отпуску отдельным заявлением и оплачиваются не как 2 дня отпуска, а по среднему заработку. Обращайтесь в трудовую инспекцию, если имеете письменные или иные доказательства манипуляций с донорскими выходными.