Как получить пенсию за душевнобольного человека, если он лежит в психбольница и не выпускают?
Никак вы не сможете получить пенсию за душевнобольного человека, поскольку для получения пенсии требуется доверенность, а доверенность никто не заверит в силу того, что эту доверенность душевнобольной выдать не может.
Поэтому выход один - оформлять опекунство в судебном порядке и только после этого вы сможете получать эту пенсию.
Добрый день! Вам необходимо получить от врача медицинское заключении о психическом здоровье человека и обратится в суд для признания его недееспособным! После вынесения решения Вам надо обратится в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении на ним опекунства. После чего от его имени совершать различные юридически значимые действия в том числе получать пенсию.