Кемерово, 12.04.2018, 14:57

Неполучение заработной платы после увольнения - смысл подавать заявление в суд и сроки давности

Вопрос №14098663 из г. Кемерово
опубликован 12.04.2018, 14:57
Здравствуйте. Запись в трудовой книжке об увольнении от 18.12.2017 г. До сих пор долг по заработной плате не выплачен. Говорят, что нет денег на счете предприятия, ждите. Есть ли смысл подавать заявление в суд? Каковы сроки давности по трудовым спорам? В интернете нашла информацию, что с 2018 года сроки увеличены с 3 месяцев до 1 года. Так ли это? Заране благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам обязательно следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

13.04.2018, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Заработную плату по суду Вы можете взыскать только в течении 1 года. Обязательно подайте исковое заявление взыскании заработной платы и процентов за несвоевременную выплату заработной платы в суд. В Вашем случае госпошлина не оплачивается.

12.04.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Срок исковой давности по невыплаченной заработной плате составляет один год. Можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства.

12.04.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, а в какой суд нужно подать заявление о не выплаченной заработной плате, в районный или арбитражный? Благодарю за ответ.

19.04.2018, 12:48

Добрый день! С таким исковым заявлением о взыскании заработной платы работник может обратиться в районный суд, это не подсудность арбитражного суда.

19.04.2018, 12:51

Иск подается в районный суд по месту регистрации организации, можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

19.04.2018, 12:52

Добрый день Елена.

Вам необходимо обратиться к мировому судье в приказном производстве о суммах начисленной но не выплаченой заработной платы. Подсудность по вашему выбору или нахождение ответчика или же ваше место жительства

С уважением Дарья.

19.04.2018, 12:53

Здравствуйте. С заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы обращаются в районный суд по месту нахождения ответчика либо по вашему месту жительства. Выбор за вами.

19.04.2018, 12:55

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034