Нарушение конфиденциальности - Как подать в суд на коллекторов за распространение интимных фото и клеветнических сообщений?

Добрый день. Подскажите пожалуйсто, у меня есть долг в микрозайме, коллекторы сделали фотошом моей фотографии в интимном виде и подписали (проститутка и т.д)написали ссылку в вк и номер телефона и отправили друзьям в соц сетях и плюс смс. Могу ли я на их подать в суд?И по какой статье?
Лучший ответ

Конечно, можете. И нужно это сделать. Чтобы им неповадно было. Иск в суд подаете о взыскании морального вреда. С.т 151 ГК РФ. Коллекторы сделали недопустимое.

Большое спасибо!

А заявление нужно подать в суд или в полицию?

Можете подать как в полицию для проверки, ст.141, 144 УПК РФ. Так и обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, ст.151 ГК РФ.