Краснодар, 12.04.2018, 15:36

Нарушение конфиденциальности - Как подать в суд на коллекторов за распространение интимных фото и клеветнических сообщений?

Вопрос №14098781 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2018, 15:36
Добрый день. Подскажите пожалуйсто, у меня есть долг в микрозайме, коллекторы сделали фотошом моей фотографии в интимном виде и подписали (проститутка и т.д)написали ссылку в вк и номер телефона и отправили друзьям в соц сетях и плюс смс. Могу ли я на их подать в суд?И по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете. И нужно это сделать. Чтобы им неповадно было. Иск в суд подаете о взыскании морального вреда. С.т 151 ГК РФ. Коллекторы сделали недопустимое.

12.04.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А заявление нужно подать в суд или в полицию?

12.04.2018, 15:41

Можете подать как в полицию для проверки, ст.141, 144 УПК РФ. Так и обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, ст.151 ГК РФ.

12.04.2018, 16:04