Или же он имеет право на свою долю, после освобождения.

• г. Рубцовск

Скажите пожалуйста, считается ли человек недостойным наследником автоматически, если он убил свою мать, с которой проживал в одном доме. Его осудили по статье 105 ч.1, сроком на 8 лет. Или же он имеет право на свою долю, после освобождения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Недостойным наследником он является, но не автоматически. Суд по этому поводу должен вынести решение. У вас это как раз такой случай.

Если имеется приговор, убийцство было умышленным, то его можно отсранить от наследования. Вам стоит нотариусу, у которого открыто дело представить копию приговора суда. В случае спора вопрос решается в судебном порядке.

Признавайте через суд недостойным наследником, автоматически никто не считается даже в таком случае.

Удачи!