Что такое значительный ущерб за порчу имущества и градации ущерба. Спасибо.
Является ли ущерб значительным или нет, можно решить лишь относительно каждого конкретного лица. Так для пенсионера, живущего на одну пенсию, будет значительным ущерб 5000 рублей. А для владельца крупного бизнеса и 100 000 - мелочь.
По этому значительный ущерб причинен порчей имущества или нет, необходимо решать исходя из материального положения потерпевшего.
Примечанием к ст. 158 УК РФ установлены размеры крупного и особо крупного размера, применяемые в том числе и при уничтожении имущества, в том числе и по неосторожности.
Так крупным ущербом признается уничтожение имущества на сумму более 250 000 рублей, а особо крупным - 1 миллион рублей.