Дальнереченск, 13.04.2018, 08:21

МФО требует у сестры почти 28 тысяч рублей за долги, но согласно законодательству можно требовать только 15 тысяч. Вопрос - правомерно ли требование МФО?

Вопрос №14100985 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2018, 08:21
Что касаемо МФО... Сестра взяла 5 тысяч, месяца два платила проценты на продление, а сейчас мне позвонили и сказали, что она не платит уже 3 месяца и долг составляет 27860 р. Я в панике, а сестра говорит, что согласно закону от 2017 года МФО не могут требовать больше чем в 3 ращч долг, т е получается всего 15 тысяч. Ей они предлагают оплатить хотя бы рублей 500. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не поняла... Так что ей проще? Оплатить эту сумму 27860... Или все же пусть через суд присудят?

13.04.2018, 08:34

В первую очередь получить от кредитора полный расчет задолженности и удостоверьтесь что задолженность не перешла к другому юридическому лицу по какой-нибудь переуступке прав.

В случае завышенных начислений написать заявление по перерасчету.

Сейчас если она начнет платить, то эти деньги будут зачитываться согласно очередности, предусмотренной самим договором, а это явно что не на в зачет основного долга и не в зачет процентов по нему...

13.04.2018, 08:41

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в редакции действовавшей на момент заключения договора, микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Пунктом 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 года N 151-ФЗ предусмотрено, что договор микрозайма - договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед заимодавцем по основному долгу, установленный названным законом.

Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика. Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства.

Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций. (Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ 17-4).

Таким образом, процентная ставка по микрозайму распространяется только в пределах той даты которая указана в графике по его возврату. А дальше начисляются проценты по средневзвешенной процентной ставке по кредитам для физлиц в рублях.

13.04.2018, 08:29

Немного не поняла... Так что ей проще? Оплатить эту сумму 27860... Или все же пусть через суд присудят?

13.04.2018, 08:34

В первую очередь получить от кредитора полный расчет задолженности и удостоверьтесь что задолженность не перешла к другому юридическому лицу по какой-нибудь переуступке прав.

В случае завышенных начислений написать заявление по перерасчету.

Сейчас если она начнет платить, то эти деньги будут зачитываться согласно очередности, предусмотренной самим договором, а это явно что не на в зачет основного долга и не в зачет процентов по нему...

13.04.2018, 08:41