Казань, 13.04.2018, 10:24

Раздел имущества в суде при разводе - что будет делиться и какие документы нужны?

Вопрос №14101456 из г. Казань
опубликован 13.04.2018, 10:24
В период брака куплена машина и гараж, также квартира, которая разделена по долям, находится в общедолевой совместной собственности.. Что будет делиться при разделе имущества в суде? Какие документы необходимы для подачи иска в суд? От брака есть двое несовершеннолетних детей, им выделены доли в квартире по 1/8 - минимальные на средства мат. капитала только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира точно не будет делиться, так она и так у же у вас в долевой собственности. Машина и гараж будут. Документы на имущество, свидетельство о расторжении брака, оценку сделайте имущества предварительно.

13.04.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

При разделе имущества в суде будет делиться все имущество приобретенное в браке, т.е. в Вашем случае машина и гараж, также 6/8 доли в квартире, денежные средства на счетах в банках (если имеются). Кроме того, возможно поставить вопрос о разделе долгов супругов. Документы прилагаемые к исковому заявлению определяются в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

13.04.2018, 10:28

Добрый день! Разделу подлежит в Вашем случае транспортное средство и гараж. Для подачи искового заявления требуются документы на это имущество. Суд назначит перерыв для проведения экспертизы по оценки т/с для того, чтобы выделить долю 50% от стоимости.

13.04.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обязательно ли делать предварительную оценку? Я на данный момент не могу это сделать, т. к. это имущество у бывшего супруга.

13.04.2018, 15:43

Судя по вопросу, Речь идёт о разделе совместно нажитого имущества. Укажите В исковом заявлени перечень этого имущества, Сами его оцените… Вероятно в процессе судебного производства, потребуется назначение экспертизы И тогда имущество может быть оценено путём визуального осмотра.

13.04.2018, 15:47

Добрый день! Вы можете и без документов сделать оценку автомобиля (зная модель и год выпуска) и гаража (оценщик может осмотреть его снаружи. Просто, если не сделать оценку, то будет отсутствовать стоимость иска, соответственно госпошлина не оплачена, суд может оставить без движения такой иск.

13.04.2018, 15:48

Можете не делать, а руководствоваться документами, подтверждающими стоимость имущества - договор купли-продажи автомобиля, гаража. Можете взять за внимание стоимость аналогичного имущества на рынке - объявления в газете, интернете. Но в суде обязательно предоставьте данные из этих источников.

13.04.2018, 18:49