Имеют ли 17-летнему ребенку право военкомат требовать медицинскую комиссию и отметки в военкомате уже с 16 лет?
Добрый день!
Да, имеют.
Главное, что вы должны знать о прохождении первой медкомиссии в военкомате – так это то, что она проводится в возрасте 16 лет, на ней производится осмотр рядом врачей (от стоматолога до хирурга) и по результатам комиссии определяется категория призывника, в зависимости от состояния его здоровья.
По собственному опыту говорю Вам, что такие медкомиссии проводятся ежегодно для призывников. Во время учебы в Высшем учебном заведении я проходил медкомиссию только в 18 лет и при завершении обучения, при призыве в армию в 21 год, т.к. на время учебы предоставляется отсрочка от военной службы.
Всего хорошего!