Имеют ли права с алиментов вычитать долг по исполнительному листу?
Нет, не имеют;
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"
""Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
""1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
А как мне быть теперь и как доказать приставу что это алименты? У меня сбербанк удержал с алиментов по его указанию 50%
Здравствуйте. Дело в том, что приставы зачастую не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.
Элина, у Вас, скорее всего, осталось решение суда, где зафиксирована сумма алиментов.
Также, если Вы поддерживаете дружеские отношения с бывшим супругом, можете попросить у него выписку по карте, где будет указано, что денежные средства переводятся на уплату алиментов.
Желаю удачи!
Возьмите выписку по счёту/карте, документ о назначении алиментов (или копию), постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, всё это приложите к заявлению о возврате незаконно списанных сумм на имя старшего пристава-исполнителя отдела (в свободной форме) и предъявите их приставу на личном приёме и дополнительно подайте эти документы в приёмную. .