Липецк, 13.04.2018, 10:58

С 2008 года я на муниципальной пенсии младшего звена, в каком году я пойду на пенсию по возрасту. Я 1964 года рождения.

Вопрос №14101577 из г. Липецк
опубликован 13.04.2018, 10:58
С 2008 года я на муниципальной пенсии младшего звена, в каком году я пойду на пенсию по возрасту. Я 1964 года рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

23 года я отработала в сельской администрации по специальности-специалист военно учетного стола, С июля 2008 года и по настоящее время я не работаю и получаю муниципальную пенсию 5736 руб. Я 1964 года рождения, пойду ли я на пенсию 2019 году.

13.04.2018, 23:12

Да, конечно, Вы не работающий государственный или муниципальный служащий, а значит по достижении 55 лет Вы выйдите на страховую пенсию по старости и изменения законодательства к Вам не относятся.

14.04.2018, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Если Вы не замещаете муниципальную должность, то по наступлении возраста 55 лет, в соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если же Вы являетесь лицом замещающим должности государственной гражданской или муниципальной службы, страховая пенсия по старости назначается по достижении Вами в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к Федеральному закону согласно п.п. 1.1. ч.1 ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях". В Вашем случае год - 2019, возраст 55+18 месяцев.

С 2017 года, в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан", для государственных служащих будет поэтапно увеличиваться пенсионный возраст – на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет предельного (в 2032 году женщины получат право на страховую пенсию в 63 года, а мужчины в 2026 году – в 65 лет). Речь идет о государственных (муниципальных) служащих и отдельных лицах, замещающих федеральные и региональные госдолжности, а также муниципальные должности на постоянной основе. Напомним, общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Данное изменение касается только работающих госслужащих. Как только гражданин освобождается от замещаемой должности, положения данной нормы перестают к нему применяться, и он может рассчитывать на страховую пенсию (в том числе досрочную) с учетом прежних возрастных критериев.

Например, государственный служащий (мужчина) 01.02.1957 г.р. достигает возраста 60 лет 1 февраля 2017 года. Страховая пенсия по старости может быть назначена только по достижении возраста 60 лет и 6 месяцев, то есть право на пенсию у него наступает 1 августа 2017 года. Если данный гражданин, достигнув 60-летнего возраста, принимает решение оставить государственную гражданскую службу 1 марта 2017 года, то сразу же после увольнения он вправе обратиться за назначением страховой пенсии по старости.

Если гражданин устраивается на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекращается.

Федеральным законом также установлен минимальный стаж для госслужащих всех категорий, который потребуется для выхода на пенсию за выслугу лет. Постепенно он будет увеличиваться с 15 до 20 лет – на 6 месяцев ежегодно.

Следует отметить, что некоторые государственные служащие смогут претендовать на пенсию за выслугу лет с учетом прежних (ныне действующих) норм. К ним относятся:

получившие право на пенсию за выслугу лет и уволенные с гражданской службы до 1 января 2017 года;

замещающие на 1 января 2017 должности государственной службы и имеющие на эту дату выслугу не менее 20 лет;

замещающие на 1 января 2017 должности государственной службы, имеющие на этот день 15 лет выслуги и получившие до 1 января 2017 право на страховую пенсию по старости (инвалидности).

- вот что нам разъясняет ПФР.

13.04.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

23 года я отработала в сельской администрации по специальности-специалист военно учетного стола, С июля 2008 года и по настоящее время я не работаю и получаю муниципальную пенсию 5736 руб. Я 1964 года рождения, пойду ли я на пенсию 2019 году.

13.04.2018, 23:12

Да, конечно, Вы не работающий государственный или муниципальный служащий, а значит по достижении 55 лет Вы выйдите на страховую пенсию по старости и изменения законодательства к Вам не относятся.

14.04.2018, 10:46