Угрозы и неоплаченный займ - Как защитить себя и свою семью?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, девушка брала займ, я просто подтвердила ее личность, она не платила, ее не могут найти, теперь меня застовляют платить и на меня написали заявление при этом угрожают, что принесут вред моим родным, а человек который якобы работает в органах угражает что посадит и что моих двоих несовершенно летних детей заберут в детский дом, как мне быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 362 Гражданского кодекса РФ, договор поручительства совершается в письменной форме. Иное (в данном случае устное подтверждение по телефону и т.д.) влечет его недействительность. Угрозы - это уже подпадает под статью Уголовного кодекса, если будут вам угрожать снова-запишите разговор и заявите на них в полицию. Пусть разбираются. Гражданские сделки должны решаться только предусмотренными законом путями: переговоры, претензии, обращения в суд. Или сразу пишите заявление в прокуратуру, если этот человек работает (или работал) в органах. Желаю удачи. В.

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.