Евпатория, 13.04.2018, 13:08

Возможно ли по суду признать за покупателем право собственности, если задаток составлял полную стоимость квартиры, но договор купли-продажи не был подписан?

Вопрос №14102074 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2018, 13:08
Сумма задатка за квартиру составляла полную стоимость квартиры, договор купли-продажи подписан не был т.к. покупатель передумал покупать. Возможно ли по суду признать за покупателем право собственности т к фактически, передав полную сумму задатка, купля-продажа состоялась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того-если у вас не было заключено хотя-бы предварительного договора купли-продажи, то переданная сумма не будет являться задатком

Это будет обычный аванс (предоплата), которая подлежит возврату в одинарном размере.

13.04.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ирина!

Сделки купли-продажи недвижимости являются заключенными с момента государственной регистрации.

В Вашем случае, договор не заключен, поэтому признать право собственности практически невозможно.

С уважением, Блинов А.Е.

13.04.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо Юрий Владимирович, но дело в том что я НЕ отказываюсь продаавть, покупатель передумал покупать, предварительног договора КП сотсавлено не было. Посоветуйте как быть. В договре задатка прописано что если я отказываюсь-то я возвращаю, если он-то сумма остается у меня, но покупатель хочет назад деньги.

13.04.2018, 13:22

Я понял, что покупатель отказался, я вам об этом и говорю.

В данном случае у вас нет никакого задатка,это аванс

И договора задатка у вас нет, это обычная филькина грамота в прямом смысле слова

Задаток-это сумма которая передаётся продавцу в обеспечение исполнения уже ЗАКЛЮЧЁННОГО ДОГОВОРА (ст.380 ГК)

Если нет договора, то и задатка нет, это обычная предоплата, которая подлежит возврату.

13.04.2018, 13:52