Использование разных подходов к начислению пенсии на крайнем севере - правомерно или нет?
Я отработал 29 лет по первому списку в районах крайнего севера. Мне расчитали пенсию из расчета стажа год за год. Я попросил рассчитать стаж по закону о северах год за 1.5 но мне отсоветовали в пенсионном фонде г.Норильска сославшись на то что я при пересчете стажа год за 1.5 буду меньше получать пенсию. Так как сушетвуют разные подходы к начислению пенсии. Правомерно ли это?
Уважаемый Анатолий! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что расчет стажа пенсии по северному дает Вам право на досрочный уход на пенсию, но не на размер пенсии.
С уважением Ирина Владимировна.