Как не возвращаясь в Лен область оформить все необходимые документы при смене места проживания и продаже недвижимости?
1. Да. Вы подаете документы на регистрацию, а снимут с рег. учета согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) на основании регистрации по новому месту жительства.
2. Да, просто будет чуть дольше: вместо 10 дней будет 30 дней: п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).
3. Да в течение срока действия доверенности. С изменением паспортных данных она не утрачивает силу (ситуации, когда утрачивает приведены в ст.188 ГК РФ).
4. При наличии одаряемого и его представителя можно, т.к. дарение - двустороняя сделка (п.1 ст.572 ГК РФ).
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Заявление о замене паспорта Вы должны подать в течение 30 дней со дня достижения 45 лет. Поменять паспорт можно по месту жительства (регистрации), срок выдачи - 10 дней, или по месту пребывания, срок выдачи - 30 дней.
На сайте Росрестра можно посмотреть регионы, в которых принимают документы на регистрацию по недвижимости, находящейся в любом субъект РФ.