Ребенок опекаемый учиться в 3 классе, нужно ли опекунам провожать в школу и встречать его? Спасибо.
Здравствуйте! Прямой такой обязанности, конечно, законом не установлено, но:
Согласно статье 148.1. Семейного кодекса РФ опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.
Согласно п.1. ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Таким образом, Вы сами должны отчетливо понимать, сможет Ваш ребенок сам добраться до школы и обратно или нет. За ребенка Вы полностью несете ответственность, поэтому, если ребенок не подготовлен к самостоятельности, дабы исключить пренебрежительное обращение, лучше ребенка какое то время в школу все-таки отводить, ну или проследить за ним и его поведением в Ваше отсутствие на дороге.
Здравствуйте! Если это подлежит к плану самостоятельности, опекать таким случаем можно до 2 класса и то данное действие лежит к доверию ребенка и по инициативе родителей.
Всего вам наилучшего!