Можно ли подать на перерасчет квартплаты за время отсутствия и на будущие квитанции, если отсутствовал дома на протяжении года и имеется временная регистрация
Согласно положению, регулирующему порядок перерасчета квартплаты и платы за услуги ЖКХ, такой перерасчет возможен в следующих случаях:
1. Если в квартире определенное время никто не проживает или проживает меньшее количество человек по сравнению с тем, за которое рассчитывается квартплата. При этом длительное отсутствие жильца обязательно должно быть подтверждено документально (в Вашем случае доказательством отсутствия и будет являться свидетельство о регистрации по месту пребывания по другому адресу)
2. Если семья получила субсидию (в случаях, когда доход на одного члена семьи не превышает уровень прожиточного минимума), плата за коммунальные услуги может быть снижена.
3. Если услуги предоставлялись не в полном объеме, или они были ненадлежащего качества
Для перерасчета кварплаты Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в обслуживающие организации.