Ноябрьск, 14.04.2018, 01:00

Могут ли потерпевшие требовать возмещения морального вреда после отбытия срока в колонии?

Вопрос №14104136 из г. Ноябрьск
опубликован 14.04.2018, 01:00
Сын отбывает срок в колонии поселения за нанесение побоев средней тяжести. Дали год и десять месяцев. Отсидел уже год и четыре. Вчера пришли исковые заявления от потерпевших о возмещении морального вреда в размере 300 000. Я не знаю что с этим делать. Могут ли они требовать спустя столько времени тем более он несёт наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, исковая давность не распространяется на причинении вреда здоровью, помимо того, и общая исковая давность еще не истекла.

Посмотрите ст.208 ГК РФ-

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

14.04.2018, 01:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут требовать.

Сыну нужно нанимать юриста.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

14.04.2018, 01:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как нанять адвоката если он сидит очень далеко от дома. Пока дойдет почтой его соглашение на представительство в суде уже и суд пройдёт.

14.04.2018, 01:34

Вас не обязательно нанимать адвоката. Вас достаточно грамотной консультации и составления документов. Вам нужно, чтобы от имени сына составили документы, а он из подал в судебном заседании. Это самый оптимальный вариант.

14.04.2018, 01:39

Вы не указали, почему вы знаете об иске, а сын, нет?.Поэтому, вам необходимо сообщить суду, что сын находится в колонии и сообщить его адрес. По гражданским делам адвокат за счет средств бюджета ему не положен, но он может написать ходатайство о назначении ему адвоката, поскольку иск связан с уголовным делом, и ряд доказательств находится в этом деле.

14.04.2018, 07:16