Какое минимальное расстояние от частного дома до подъездных жд путей.
Уважаемый Александр! Минимальное расстояние от частного дома до полотна железнодорожного полотна укладывается в полосу отчуждения по обе стороны ж/д путей
Согласно п. 6.8 СНиП 2.07.-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских сельских поселений" жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути.
Добрый день, Александр! При эксплуатации железнодорожного транспорта есть такое понятие как "Полоса отвода". Это означает, что в этой полосе находятся железнодорожные пути (пути общего и не общего пользования), инфраструктура ж/д для обеспечения деятельности железной дороги.
Собственниками подъездных ж/д путей могут быть как железная дорога, так и предприниматели и юридические лица (ОАО, ООО, ЗАО).
В границах полосы отвода запрещено любое строительство и размещение объектов недвижимости. За пределами границы полосы отвода размещение и строительство объектов недвижимости необходимо согласовывать с отделением дороги и муниципальными органами (в зависимости от того чья земля - городская, районная). В отделении дороги (ПЧ - дистанция пути) Вам согласуют/не согласуют минимальное расстояние от дома до ж/д путей.
В случае же если подъездные пути принадлежат иным собственникам, отвод земельного участка и минимальное расстояние дома до ж/д путей получайте в этих органах (обязательное согласование с дорогой).
Минимальные расстояния объектов недвижимости до ж/д путей на всей сети железных дорог разные.