Проблемы с оплатой услуг ЖКХ и неиспользование коммунальных ресурсов при отсутствии проживающих
После смерти владельца квартиры там никто не проживает, в право наследование вступят только через полгода, в связи с этим, как будут оплачиваться услуги жкх, счетчиков на горячую и холодную воду нет, газом пользоваться не будут, мусор не выбрасывается и т.д.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы должны подать заявление в УК. Часть коммунальных платежей вам как наследнику придется оплатить, т.к фактически вы имеете право проживать в жилом помещении.
Согласно ст. 155 ЖК РФ
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Спасибо за ответ!
1.если нет счётчиков-то оплата производится согласно нормативам потребления на одного человека, независимо от того, будете польтзоваться или нет
2.вывоз мусора-исходя из общей площади квартиры
Брем\я оплаты-на наследниках, со дня открытия наследства-они являются собственниками (ст.1152 ГК)
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Большое спасибо!