Отсутствие повышения страховой пенсии для инвалида 1-ой группы вызывает вопросы
Добрый день!
Ответ даю только на основе отчета правительства.
Для каждой группы инвалидов повышение будет осуществляться индивидуально. Для инвалидов 1 группы имеет значение причина, по которой была получена группа (наличие профессионального заболевания или трудовое увечье).
Сказать точно, что в госбюджете на это мероприятие есть денежные средства, попросту нельзя. Предполагается, что есть.
Справка:
По результатам, в текущем году сумма пенсионных выплат для инвалидов составила: первой группы — 9 920 рублей, второй группы — 4 960 рублей, третьей группы — 4 215 рублей. Инвалидам с детства первой группы и детям — инвалидам пенсионные выплаты начисляли в размере 11 920 рублей. А инвалидам с детства второй группы — 9 920 рублей.
Источник: infinica.ru