Как добиться усыновления сына моим новым мужем, если бывший супруг не сотрудничает?
Есть два варианта
1. Лишить отца ребенка родительских прав в суде, через 6 месяцев после вступления в силу решения суда подать мужу на усыноллвение (также через суд)
2. Усынолвение сразу через суд при отсуьтсвии согласия родителя при доказывании, что отец не содержит ребенка и не занимается им.
В зависимости от имеющихчся доказателсьтв нужно думать, по какому пути идти.
Ирина, отца ребенка можно лишить родительских прав. Основания:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.