Необходимость заключения договора на вывоз ТБО - проблемы с контейнерами и нерегулируемый мусор возле частного дома
Юлия, обязанность по заключению договора по вывозу и утилизации ТБО у Вас имеется. Исключением может стать лишь ситуация, при которой Вы сможете доказать, что самостоятельно выбрали иной законный способ, при котором вывозом ТБО и его дальнейшей утилизацией занимается специализированная организация (т.е., Вы не вывозите мусор в лес или не сжигаете его в другом месте). Правда, в наших реалиях, это практически нереально. А что касается ненадлежащей работы по вывозу твердых бытовых отходов, то я рекомендую по этому поводу обратится с жалобой в адрес главы местной администрации и в прокуратуру. Из описанной Вами ситуации следует, что обязанности по своевременному вывозу мусора специализированной организацией исполняются ненадлежащим образом.