Пользователь 9111.ru
Саки, 14.04.2018, 11:30

Влияет ли дата подачи заявления на назначение штрафа при регистрации автомобиля в Госавтоинспекции?

Вопрос №14104991 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2018, 11:30
При подаче в Госавтоинспекцию заявления на регистрацию купленного нами автомобиля, регламентированный законом 10-ти дневный срок не истек. Но рассмотрение заявления и само оформление выпало на 11 день, ввиду того, что работники ГИБДД устроили себе с обеда выходной день, совместив его с родительским. Хотелось бы узнать, дата подачи заявления (обращение) учитывается при назначении штрафа, если обращение было сделано заблаговременно до истечения срока регистрации ТС. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок и длительность регистрации ТС в ГИБДД Срок для постановки авто на учет, в соответствии с новыми правилами, был удвоен. Если раньше он составлял 5 дней с момента покупки машины, то теперь равен 10 дням. Данный срок начинает исчисляться с того момента, как гражданин законно стал собственником машины. Дата сделки всегда указывается в договоре купли-продажи, поэтому во время регистрации данный документ также нужно иметь при себе.

Источник: auto-lawyer.org

15.04.2018, 17:10

Я в курсе. Но вопрос был поставлен иначе: Обращение было подано в срок, а вот электронная очередь на регистрацию выпала только через несколько дней, когда срок истёк. Так всё-таки хотелось уточнить, засчитается ли обращение в указанные нормативы для постановки на учет или я пострадаю из-за "родительского" дня, устроенного сотрудниками?

15.04.2018, 17:33

Автоюрист. Гуру > Регистрация автомобилей > Постановка и снятие с учета > Сроки постановки автомобиля на учёт: как не опоздать и могут ли задержать?

Сроки постановки автомобиля на учёт: как не опоздать и могут ли задержать?

В какие сроки необходимо осуществить постановку машины на учет?

Государственная регистрация транспортного средства – обязательная процедура. Без неё пользоваться автомобилем категорически запрещено.

Но сам по себе процесс оформления может занимать значительное время и виной тому иногда становятся сами сотрудники МРЭО.

Что закон говорит по этому поводу? Какие сроки постановки машины на учёт установлены официально?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-94-53. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Законодательство

Длительность процедуры и возможность задержки

Чем грозит нарушение сроков собственнику?

Можно ли пользоваться автомобилем, снятым с учёта?

Особенности оформления

Законодательство

Юристы поясняют, что все действия, которые необходимо совершить гражданину и работнику ГИБДД, чтобы поставить автомобиль на учёт, указаны в приказе МВД РФ от 24. 11. 2008 № 1001.

В этом же приказе сказано, что любое транспортное средство нужно зарегистрировать не позже 10 дней со дня покупки.

Длительность процедуры и возможность задержки

С того момента, как сотрудник МРЭО принял у вас заявление, должно пройти не больше 1 часа до окончания самого процесса постановки автотранспорта на учёт. Раньше на эту услугу отводилось 3 часа.

Куда обращаться, если регистрирующая организация нарушает сроки?

Если сотрудники МРЭО по объективным причинам не уложились в указанные сроки постановки авто на учет, вы имеете право подать жалобу в местные органы ГИБДД.

Ваше заявление должно быть составлено в письменной или электронной форме. В документе укажите:

Адрес организации, на которую жалуетесь.

Звание, должность человека, который, по вашему мнению, виноват.

Ваши контакты: паспортные данные, телефон, адрес.

Суть проблемы.

Ваши претензии.

Жалоба должна обязательно зарегистрироваться не позже, чем на следующий день после её получения. Рассматривают вашу претензию в течение 5 дней.

Чем грозит нарушение сроков собственнику?

Если владелец автотранспорта не успел за 10 дней переоформить машину на себя, ему необходимо будет заплатить штраф размером в 5 000 рублей.

В том случае, когда авто было продано и оформить не успел его новый хозяин, квитанции могут приходить на адрес бывшего владельца. В такой ситуации ему нужно будет с необходимыми документами обратиться в ГИБДД, которое выписало штраф, и написать установленной формы заявление.

Но мне кажется это электронная система дала сбой. Вы не пострадаете.

15.04.2018, 17:38