Заголовок - Вопрос о договоре найма жилья и ответственности за причиненный вред
Вообще, получается, что Ваш сын зарегистрирован в одной квартире (у Вас), а фактически проживает в другой (по договору аренды). В таком случае, Ваш сын нарушает административное законодательство ч.1 ст.19.15 КоАП РФ ( Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации), т.е. в идеале, если Ваш сын арендует квартиру, то он должен встать в ней на регистрационный учет, хотя бы временный, соответственно, в Вашей квартире он уже не должен будет оплачивать коммунальные платежи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, ответственность в первую очередь несет собственник или наниматель, если имеется связь между бездействием (действием) и наступившими вредными последствиями. Арендатор все затраты нести не может, он несет ответственность, если в результате его действий причинен вред. Доказательства должны быть при этом (акт осмотра квартиры с участием представителей УК, соседей и лиц проживающих в квартире, а также иные документы). Да, изложили вы не совсем ясно. Если ваш сын арендует жилье в другом адресе, то договор заключается как правило между собственником жилья или зарегистрированным лицом и арендатором на взаимовыгодных условиях и платит последний за аренду жилья и потребляемую энергию. Оплата коммунальных услуг не входит в арендную плату и может оплачивается по договоренности в договоре одной из сторон. К примеру ваш сын платит только за найм и эл.энергию, а за коммунальные услуги платит собственник или наймодатель как договорятся, но оплата за найм указывается отдельно.
Дополняю, что вы можете поделить финансово-лицевой счет с сыном по оплате за коммунальные услуги и каждый будет платить соразмерно своей занимаемой площади (если собственники),по данному вопросу обратитесь все в управляющую компанию с заявлением.