У меня служебная квартира. Но дочь выросла и нуждается в своем жилье. Могу ли я ей купить квартиру, не потеряв служебное жилье.
Здравствуйте. Если собственником квартиры которую Вы купите будет дочь, то Вы ничего не потеряете. Может она на свои деньги купила. Законом не запрещено. Желаю удачи. В.
Спасибо.. но уточните.. пожалуйста.. Я ее сделаю собственником... но покупку хочу совершить сама.. чтобы вернуть налог.. дочь, пока не работает... как сделать это грамотно.
В данном случае вернуть налог не получится, т.к. вычет предоставляется собственнику квартиры, а по документам собственником будет ваша дочь. Кроме того, для получения вычета предоставляется документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру (ст. 220 НК РФ), в которых собственником будет дочь. В том случае, если квартира приобретается на имя несовершеннолетнего (ребенка до 18 лет), то родители могут получить вычет (всё та же ст. 220 НК РФ). Вы же пишете, что Ваша дочь "выросла", т.е. скорее всего она совершеннолетняя.
Сама же дочь сможет получить вычет, когда она начнет получать доход. Сроками давности вычет не ограничен, просто за прошлое время его можно получить не более, чем за 3 года.
Да, и для получения вашей дочерью в будущем вычета, нужно, чтобы по документам приобретала квартиру и оплату квартиры производила она.