Возможно ли досрочное возвращение на работу после написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и может ли мне быть отказано?

• г. Уфа

Я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Сейчас ребёнку 1,7. Приказ ещё не подписала. Могу ли я досрочно выйти на работу? Имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте, Лилия!

1. Да, можете.

2. Не могут отказать.

Подробнее:

1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ в можете досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком по своему желанию. Для этого вам необходимо подать работодателю заявление о желании прервать отпуск и выйти на работу. Данный вывод подтвержден в том числе решениями судов.

2. Работодатель отказать не в вправе. Подпись приказа это проблема работодателя, а не ваша. Должен был выслать по месту жительства.

3. В заявлении вам надо указать, что желаете прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДАТЫ. Также важно указать, в каком режиме планируете трудиться: полного или неполного рабочего времени. От этого зависит ваше право на получение пособия по уходу за ребенком (при работе в режиме неполного рабочего времени за вами сохраняется право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком).

Примерную форму заявления вы можете найти в интернете например так: "заявление о прерывании отпуска по уходу".