У меня гражданский брак. Покупаем квартиру в новостройке. Можно ли оформить собственность на двоих?
Можно приобрести квартиру в общую долевую собственность, размер долей определите самостоятельно. В договоре будет два покупателя и один продавец, предмет договора - доля в праве собственности на квартиру. Каждый покупатель оплачивает продавцу приобретение своей доли в праве (из собственных средств).
Да можно. Покупка квартиры в долевую собственность, для людей не являющихся супругами допустима как в равных, так и не равных долях.
Здравствуйте, Павел!
К сожалению, действующее законодательство не предусматривает регулирование таких отношений как "гражданский брак". В Российской Федерации признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ст.10 СК РФ).
В случае регистрации брака в органах ЗАГС вы со своей супругой будете пользоваться режимом совместной собственности на приобретаемое имущество. Все имущественные отношения в данном случае Вы можете урегулировать брачным договором.
При разводе квартира будет поделена в соответствии с брачным договором, либо по суду.
Других вариантов, кроме как заключить официальный брак, нет, за исключением совсем уж казуистичных.