Лишают ли прав за пересечение двойной сплошной.
Пункт 9.2 ПДД РФ:
На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Разворот и поворот налево через двойную сплошную линию разметку — это штраф 1 000-1 500 рублей (Часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ).
Лишение ВУ при развороте через двойную сплошную возможно только в случае, если вы проехали несколько метров по «встречке» перед выполнением маневра.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, что конкретно было: обгон, поворот, разворот, объезд? И ранее было данного рода нарушение? Так как именно от вида нарушения и зависит степень наказания либо штраф от 5 тыс. либо лишение от 4 до 6 месяцев.