Украдено 25-30 тысяч долларов на крипто-рынке - какой компенсации ожидать при подаче в суд против крупной компании
Прежде всего по факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.
Как потерпевший в рамках гражданского процесса Вы вправе потребовать компенсации причиненного имущественного (ст.15, 1064 ГК РФ) и морального вреда в порядке ст.
Кроме того, можете выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела. Требовать можете тысяч 5-10 морального вреда, то его порежут в наших судах. Это "как пить дать". Не в Америке живем.
На большую компенсацию. Возможно даже на ОГРОМНУЮ. По крайней мере то что украли должны компенсировать. Плюс моральный вред, исходя из особенностей вашей личности (ст. 151 ГК РФ) ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО? О какой компании идет речь?
Здравствуйте, Дмитрий! Вы имеете право только на компенсацию имущественного вреда. Если же вред причинен имуществу, то моральный вред взыскивается только в случаях, прямо указанных в законе. (Например, Закон о защите прав потребителей).
Согласно же ст. 151 ГК РФ которая говорит о компенсации морального вреда морального вреда
""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вредаПод моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности)
Так что в Вашем случае должно быть возбуждено уголовное дело и в рамках его Вам возместят только имущественный вред. Судебная практика такова, что в таких случаях компенсация морального вреда не взыскивается.
Здравствуйте. Точной суммы в таких и подобных случаев вам никто не скажет, это уже как суд решит ст.. 1101 ГК РФ. Но вы вправе оценить причиненный вам моральный вред, скажем в несколько миллионов рублей, но надо быть готовым к тому, что суд оценит например, всего лишь в несколько тысяч рублей. Так, что дерзайте.
Я сразу сообщил по электронной почте прислав доказательства в органы. Ответа не было, возможно идет разбирательство и поиск доказательств других фактов воровства поэтому компанию пока не скажу, прошло совсем немного времени.
По электронной почте доказательства не отправляются и заявление о преступлении в порядке ст.