Рязань, 14.04.2018, 20:14

Украдено 25-30 тысяч долларов на крипто-рынке - какой компенсации ожидать при подаче в суд против крупной компании

Вопрос №14106425 из г. Рязань
опубликован 14.04.2018, 20:14
У меня украли деньги при использовании крипто-рынке единовременно 150 долларов. Факт воровства у меня мне запечатлеть не удалось, они изменили данные чтобы скрыть это. Но в это время деньги украли не только у меня (всего единовременно около 25-30 тысяч долларов) на что у меня есть доказательства. На какую компенсация морального и материального вреда я могу рассчитывать при подачи в суд? Деньги украла крупная компания с примерной прибылью 50 мл долларов в год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего по факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Как потерпевший в рамках гражданского процесса Вы вправе потребовать компенсации причиненного имущественного (ст.15, 1064 ГК РФ) и морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Материалы уголовного дела можно использовать в качестве доказательства по гражданскому процессу.

Кроме того, можете выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела. Требовать можете тысяч 5-10 морального вреда, то его порежут в наших судах. Это "как пить дать". Не в Америке живем.

14.04.2018, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На большую компенсацию. Возможно даже на ОГРОМНУЮ. По крайней мере то что украли должны компенсировать. Плюс моральный вред, исходя из особенностей вашей личности (ст. 151 ГК РФ) ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО? О какой компании идет речь?

14.04.2018, 20:23

Здравствуйте, Дмитрий! Вы имеете право только на компенсацию имущественного вреда. Если же вред причинен имуществу, то моральный вред взыскивается только в случаях, прямо указанных в законе. (Например, Закон о защите прав потребителей).

Согласно же ст. 151 ГК РФ которая говорит о компенсации морального вреда морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности)

Так что в Вашем случае должно быть возбуждено уголовное дело и в рамках его Вам возместят только имущественный вред. Судебная практика такова, что в таких случаях компенсация морального вреда не взыскивается.

14.04.2018, 21:02

Здравствуйте. Точной суммы в таких и подобных случаев вам никто не скажет, это уже как суд решит ст.. 1101 ГК РФ. Но вы вправе оценить причиненный вам моральный вред, скажем в несколько миллионов рублей, но надо быть готовым к тому, что суд оценит например, всего лишь в несколько тысяч рублей. Так, что дерзайте.

15.04.2018, 05:30

Я сразу сообщил по электронной почте прислав доказательства в органы. Ответа не было, возможно идет разбирательство и поиск доказательств других фактов воровства поэтому компанию пока не скажу, прошло совсем немного времени.

14.04.2018, 20:44

По электронной почте доказательства не отправляются и заявление о преступлении в порядке ст.141-145 УПК РФ не подается, т.к. Вы не предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Так что подавайте заявление лично.

14.04.2018, 20:47