Москва, 14.04.2018, 20:58

Как правильно поступить в ситуации, когда УК многоквартирного дома имеет огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями и блокирован расчетный счет?

Вопрос №14106464 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 20:58
Управляющая компания многоквартирного дома имеет огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Прошло несколько судов по взысканию задолженности, в результате чего арестован расчетный счет УК, поступающие деньги идут на погашение долгов. При этом квитанции за квартплату содержат взносы на капитальный ремонт, которые УК должна перечислять в Фонд капитального ремонта, но по причине блокировки счета осуществлять этот процесс не может. Т. е. деньги на капитальный ремонт по факту уходят в счёт погашения долгов. Как в этой ситуации поступать жильцам: прекратить платить и ждать банкротства компании (это неизбежно)? Или продолжать платить, понимая, что деньги на капитальный ремонт не доходят до Фонда? Избрать новую УК не представляется возможным, т. к. большинство собственников на проживают в доме и не являются на собрания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему бы Вам не заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями напрямую?

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или… Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124 ПРАВИЛА, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙИЛИ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ЛИБО ЖИЛИЩНЫМ КООПЕРАТИВОМ ИЛИ ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВОМ ДОГОВОРОВ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

30. В договоре ресурсоснабжения предусматривается право:

)а) для ресурсоснабжающей организации — на односторонний отказ от договора ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома — при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме.

14.04.2018, 21:12

В данном случае вопрос в том, стоит ли продолжать платить УК, учитывая, что её счёт арестован, и деньги на капитальный ремонт не будут доходить до Фонда кап. ремонта.

14.04.2018, 21:26

Выбирайте новую УК или переходите на иной тип управления. По поводу оплаты услуг, они их продолжают оказывать? Если нет - то конечно платить им не за что.

14.04.2018, 21:33