Могу ли я подать заявление на установление отцовства, а в дальнейшем на аллименты?
Я состояла в браке, но вместе с мужем не проживали. Ребенок родился от другого человека, в свидетельстве о рождении записан отец от брака. Могу ли я подать заявление на установление отцовства, а в дальнейшем на аллименты? Как это сделать? Заранее спасибо.
Здравствуйте Татьяна! вам необходимо обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов к "настоящему отцу". Третьим лицом указываете "бывшего мужа". Если "настоящий отец" будет против, то в суде назначите экспертизу по установлению отцовства. Отказ от экспертизы повлечет удовлетворение иска в вашу пользу.