Возможность усыновления сына мужа от первого брака - вопросы об опеке и предупреждении лишенной родительских прав матери
У нас с мужем 2 совместных ребёнка. У мужа от первого брака есть сын ему 10 лет. Я хочу его усыновить муж не против. Биологическая мать лишена род. прав за избиение по ст.117.
Могу я усыновить мальчика.? Судимости нет.
1. Я могу не предупреждать лишенную мать?
2. Опека обязана её предупредить?
Лучший ответ
Вы имеете право усыновить ребенка, но только после истечения 6 месяцев, после того, как решение суда о лишении родительских прав матери вступило в законную силу и в производстве суда не находится дело о восстановлении в родительских правах матери.
Не Вы, не органы опеки и попечительства не обязаны предупреждать мать, ЛРП об усыновлении ребенка.