Лицевые счета у них даже после развода не были разделены и небыло никакого порядка пользования квартирой.
Инна, здравствуйте.
Да, наследуются не только имущество, но и долги заемщика. Обязательства по долгам наследодателя - в пределах стоимости имущества, так что Ваш сын теоретически в любом случае ничего не проиграет. Однако, Вы можете столкнуться с ситуацией, когда придется ежемесячно выплачивать суммы по ипотечному кредиту соответствующие доле, наследованной сыном, при этом реальной возможности пользоваться долей в квартире у Вашего сына не будет (по причине малости доли, невозможности проживать в квартире с чужой женщиной, ее нежелании впоследствии продавать квартиру и т.п.)
Здесь надо принимать во внимание все обстоятельства: имеется ли другое наследственное имущество (деньги, автомобиль)? какая в итоге доля причитается Вашему сыну? как в действительности обстоят дела с погашением кредита? что со страховкой? (последние вопросы, полагаю, могут быть выяснены в банке при содействии нотариуса).
Не исключаю, что в итоге окажется, что разумным решением в Вашем случае являетсяотказ от наследства.