Как протянуть месяц на службе для получения северной пенсии?

Вопрос №14107107 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2018, 06:41

В 2022 году заканчивается контракт, по его окончанию буду иметь 20 лет выслуги в календарях. Вопрос в следующем собираюсь уходить на пенсию, но не хватает буквально месяца до выслуги 15 лет на севере и как следствие до северной пенсии. Можно ли как то протянуть этот месяц на службе чтобы добрать северную пенсию? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, именно нахождением в госпитале, вы и сможете дотянуть этот месяц до пенсии. Вы всё верно рассчитали. В соответствии со статьей 13 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 право на установление пенсии за выслугу лет имеют категории военнослужащих, которые на день увольнения со службы имеют выслугу в размере не меньше 20 лет или уволены со службы по причине достижения максимальных возрастных ограничений по пребыванию на службе, по здоровью или по результатам организационно-штатных изменений. Пенсионное содержание за выслугу лет для второй категории военнослужащих назначается при условии, что на день увольнения они: достигли возраста 45 лет; имеют общий трудовой стаж 25 лет и более, из них не меньше 12 лет и шести месяцев стажа составила военная служба и (или) служба в предусмотренных законом органах и учреждениях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2018, 07:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях" к Вам не применяется, т.к. Вы на службе.

Пишите рапорт, его рассмотрят. Но учитывайте, что все основания для увольнения имеются. Поэтому продлевать контракт не обязаны.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 38

15.04.2018, 06:58

Но там же на момент увольнения ложит в госпиталь для прохождения ВВК если, я этот месяц буду в госпитале МОРФ это не будет идти в счет выслуги?

15.04.2018, 07:01

Для госпитализации нужно основание, а вот отпуск на последний месяц Вы можете получить за весь год, а ещё лучше не уходить в предыдущем увольнению годе. Возьмёте за оба года, хотя бы, подстрахуетесь. Пусть будет лучше "лишняя" выслуга. Да, не советую заниматься поисками болезней. Такие случаи есть. Просто предостерегаю, потому что "залечат". Нет нормальной диагностики в России - это не вина врачей.

15.04.2018, 07:11

---лечение в госпитале войдёт в подсчёт выслуги, см. закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»

15.04.2018, 07:25

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034