Отказ администрации района в прописке ребенка у опекуна - где логика и разум?
Не совсем понятно, на каком основании требуют разрешения администрации в данном случае. Если ребенок был ранее зарегистрирован в данном жилом помещении, то запись о регистрации должны перенести в получаемый паспорт. Ведь если Вы были зарегистрированы в этой комнате по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ были вправе зарегистрировать по месту своего жительства ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, опекуном которого являетесь, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов
Ведь ребенок ведь не проживал у Вас без регистрации все это время.
Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о переносе информации о регистрации ребенка по месту Вашего жительства. Также следует потребовать мотивированный отказ от администрации, которая в нарушение ст.70 Жилищного кодекса РФ не дает разрешения на регистрацию.
В любом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Еще вариант: приватизировать комнату, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы вправе это сделать, а потом ничье разрешение на регистрацию на Вашей собственности уже будет не нужно.
Если будете подавать в суд, то параллельно не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Разум и логика отсутствует, поскольку закон предусматривает возможность прописать только родственников. Они в этом случае правы.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, отказ в регистрации ребёнка законен, но пробуйте обжаловать его в суде. А разница в том, что если бы вы сами родили то и спрашивать ничьего согласия не нужно было, НО У ВАС ОПЕКА! А это разные вещи. Статья
Ответ отключен модератором