Пользователь 9111.ru
Барнаул, 15.04.2018, 08:28

Можно ли закрыть ИП и оформить банкротство в случае отсутствия выручки и денег на оплату кредитов и налогов?

Вопрос №14107303 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2018, 08:28
Скажите, если я сейчас ИП,но уже нет выручки (не то,что прибыли) такой, чтобы оплатить и закрыть кредиты, не хватает денег оплатить налоги, то могу ли я сейчас закрыть ИП и оформить банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подать заявление о своем банкротстве Вы можете и не закрывая ИП. Без закрытия ИП будет даже выгоднее, главное - быть неспособным выполнить свои финансовые обязательства более трех месяцев подряд.

15.04.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Закону о банкротстве заявление о признании несостоятельным (банкротом) имеет право подать как физическое лицо, являющееся ИП, так и физическое лицо, прекратившее свою деятельность в качестве ИП.

Можете спокойно прекращаться свою деятельность в качестве ИП и подавать заявление на банкротство как физическое лицо.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

15.04.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответы не противоположные, Вы можете и как ИП, и как физ. лицо подать на банкротство. Если Вы будете ИП на момент подачи банкротства, то будут свои особенности реализации имущества и итоговый отчет публикуется, т.е. усложняется процедура банкротства, поэтому рекомендуют закрыть ИП перед подачей на банкротство.

Более того, если денег не хватает, то зачем наращивать долги по налогам и взносам?

15.04.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пришло два ответа с противоположными советами решить проблему.

15.04.2018, 09:10

Два последних ответа - это не ответы, а реклама своих услуг юристами или юридическими фирмами, цель которых - только заманить Вас в свою фирму и получить деньги.

15.04.2018, 09:42

Здравствуйте, Татьяна!

Два разных ответа поскольку Законом о банкротстве предусмотрено как банкротство ИП, так и физических лиц.

Но лучше закрыть ИП и подавать заявление на банкротство уже как физическое лицо.

Долги не могут повлиять на закрытие ИП

Физическое лицо имеет право обратиться в АС по месту регистрации независимо от суммы долга и просрочки платежей, если является неплатежеспособным

Посоветовала бы сначала прекратить свою деятельность в качестве ИП, а потом подавать заявление на банкротство.

Если у Вас имеются долги перед налоговой, то они все равно указываются в заявлении о признании банкротом физического лица, как выозникшие в результате осуществления предпринимательской деятельности.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

15.04.2018, 09:43

Долговые обязательства, возникшие у ИП, не препятствуют прекращению предпринимательской деятельности. Но при этом у человека остаются обязательства по погашению этих долгов, вне зависимости от того прекращена ли деятельность как ИП.

Если сумма обязательств гражданина, учитывая и те, что возникли при ведении предпринимательской деятельности, достигла 500 тыс. руб. и платежи не осуществлялись на протяжении 3 месяцев — он может подавать заявление на банкротство. Процедура банкротства ИП и физических лиц инициируется на одинаковых условиях: сумма общего долга перед кредиторами составляет не менее 500 тысяч рублей; отсутствует возможность вовремя совершать установленные платежи, а срок задолженности превышает три месяца. Особенность, отличающая банкротство ИП – суд будет рассматривать только ту часть задолженности, которая связана с ведением бизнеса. Второе отличие связано с послесудебным этапом и реализацией имущества. Для физического лица реализация имущества происходит по упрощенной схеме. Для индивидуального же предпринимателя торги происходят по правилам, установленным для юридических лиц. Этот момент распространяется исключительно на имущество, приобретенное для предпринимательской деятельности или в ее процессе. В своей практике, мы выбираем банкротство физического лица, перед подачей документов закрываем ИП.

15.04.2018, 09:45

ИП может банкротиться и как физ. лицо, и как ИП, однако товарищ не разбираясь в тонкостях банкротства решил, что ответ коллеги - замануха. Это некорретно.

15.04.2018, 11:28