Как получить льготы по ЖКХ для малообеспеченной семьи, если собственник не прописан в квартире?
Зависит от конкретных обстоятельств. Но - минимум, что необходимо - подписать договор найма.
Статья 159 ЖК РФ.
Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
Собственник мой отчим официально не удочерял. Я прописанна и маленький прописан. У мужа и второго ребёнка временная регистрация. Отчим на пенсии. И не хотелось бы налог за найм платить.
По этой квартире, в рамках закона, иного придумать, для получения субсидии - просто нельзя. Вы и должны выбирать, что для Вас более приемлемо.