Вопросы о выходе машины из утиля - доверенность без нотариуса, законность действий и возможность снятия с учета

Вопрос №14108676 из г. Ижевск
опубликован 15.04.2018, 17:43
У меня такая ситуация, я купил машину в 2014 году в Москве, битую, думал восстановлю за год и поставлю на учёт, и затянул, щас только сделал ее. Хотел поставить на учёт, а она в Утиле с 2016 года. Хозяина нашел он просит денег чтоб написать доверенность на меня, чтоб я вытащил ее из утиля, возможно доверенность от руки написать без нотариуса? И вообще возможно ли будет по этой доверенности вытащить машину из утиля? И законны ли его действия то что он без документов, ПТС, СТС, и гос номеров сдал ее в утиль. Можно же было просто по договору купли продажи ее снять с учёта и все, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старый хозяин, находиться очень далеко, машина в Удмуртии, а хозяин в Москве и он отказывается ехать.

15.04.2018, 18:10

Самым лучшим выходом из ситуации будет предъявление искового заявления предыдущему собственнику о взыскании денежных средств, поскольку транспортное средство не пригодно к эксплуатации, таким образом Вы сможете компенсировать стоимость транспортного средства и стоимость расходов на восстановление авто. Если заниматься утилем. Вы потеряете время и средства, однако не факт, что денежные средства быстро будут Вам компенсированы в рамках исполнительного производства. Могу оказать Вам прямое и непосредственное содействие в решении поставленной задачи.

15.04.2018, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Согласно положений ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

При условии того, что транспортное средство не соответствует договору купли-продажи, Вы имеете право обратиться к Продавцу с целью компенсации денежных средств в размере стоимости ТС.

Что касаемо утиля, то, Вам необходимо взять с собой Продавца, поехать на техосмотр, потом в страховую, потом в ГАИ. В ГАИ пишете заявление на восстановление учёта, платите пошлину 3300 рублей — это за новые номера, новый ПТС, новый СТС. Потом открываете капот. После осмотра инспектором берёте талон в окошко и сдаёте документы, получаете документы на машину на имя того, кто списал её.

Этот человек пишет на Ваше имя договор купли-продажи и дальше как обычная купля-продажа. Едете в страховую, переписываете страховку на себя (возможно, придётся доплатить, если есть разница в стаже или месте проживания). Возвращаетесь в ГАИ и снова пишете заявление, но уже на смену владельца со старыми номерами, открываете капот, ждёте инспектора и в окошко. Всё.

Да, кстати, Доверенность Вам никак не поможет!

Желаю удачи в решении Вашего Вопроса!

15.04.2018, 17:50

Здравствуйте!

По порядку отвечаю на ваши вопросы:

1. Чтобы вытащить автомобиль из утиля нужно:

осстановление начинается с воссоздания регистрационных документов. Это может сделать только бывший собственник. Без документов автомобиль останется только грудой металлолома. Найдите прежнего владельца – того, чье имя последним было вписано в паспорт транспортного средства (ПТС). Он вряд ли сразу согласится заняться восстановлением, тем более бесплатно. Скорее всего, вам придется поторговаться. Стоит быть готовым и к тому, что бывший хозяин будет поднимать цену на свою утилизированную собственность. Люди обычно не горят желанием тратить свое личное время на посещение кабинетов ГИБД для переоформления авто на другого человека. Чтобы не вступать в долгие и неприятные споры или торги, попробуйте пригласить владельца к нотариусу для написания доверенности. Она даст вам право собственными силами заниматься восстановлением и переоформлением ТС. Конечно, вам все равно придется потратить много времени на необходимые процедуры, но зато все будет зависеть только от вас, вы сможете быть уверенными в конечном результате. У нотариуса позже можно будет заверить и договор купли-продажи автомобиля.

2.Покупка утилизированного авто может быть довольно приятна – цены на такой транспорт значительно ниже среднерыночных. Официально сданным в утиль ТС считается, если есть свидетельство о непригодности к эксплуатации, справка о факте сдачи в утиль и заявление собственника о том, что утилизация была сделана добровольно. Действия по восстановлению: Поиск бывшего владельца автомобиля для начала процедуры восстановления. Другой вариант – оформление нотариальной доверенности бывшим хозяином, которая позволит проделать все действия самостоятельно. Написание заявления в отделение ГИБДД. В нем указывается государственный номер машины и ее марка, год производства, номер кузова и двигателя. Дополнительно сообщают информацию о реквизитах ПТС, данные доверенности (если оформление происходит через нее). В заявлении также сообщают место (номер отдела Госавтоинспекции), где транспортное средство снималось с учета и утилизировалось. Не забудьте приложить к документу технический паспорт и государственные номера. Поставка машины для технического осмотра. Делается это с помощью эвакуатора, так как на утилизированном автомобиле ездить запрещается. Даже если он находится в прекрасном техническом состоянии. Остается только ждать оформления технического паспорта (ПТС) на имя нового владельца. После получения на руки ПТС с прежним хозяином оформляется договор купли-продажи и авто официально переходит в собственность покупателя.

3. Как вернуть авто из утилизации, если его владельца нельзя найти? Если вы владеете утилизированным автомобилем, но найти его хозяина для переоформления самостоятельно не получается, то у вас есть один выход. Напишите в ГИБДД телеграмму или письмо (можно написать заявление при личном посещении) о розыске владельца автомобиля. Сообщите те данные, которые помогут инспекторам разыскать хозяина – номер ПТС и двигателя, регистрационные номера и прочее. По указанным в заявлении данным найдут прежнего хозяина, с которым вы сможете встретиться лично для переоформления ТС. Если собственника не могут отыскать даже государственные органы, то следует подать исковое заявление в суд, в котором будет изложена суть дела и просьба о признании вас новым владельцем машины. Если за 6 месяцев бывший хозяин так и не объявится, то вам разрешат переоформить автомобиль на себя, предварительно вернув его из утиля и восстановив регистрацию.

Теперь ПО ПРОДАЖЕКак продать машину после вступления в наследство? Автомобиль, полученный по наследству можно реализовать двумя способами: Продажа транспортного средства новому владельцу по договору купли-продажи, в котором прописано каким образом человек, указанный в договоре как «Продавец» стал собственником. В пункте, где указываются паспортные данные сторон, пишется следующее: «ТС, указанное в п.1 настоящего договора, принадлежит Иванову Ивану Ивановичу на праве собственности и возникло в порядке наследования по закону, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, свидетельство серия 12 АА № 123456 выдано нотариусом нотариального округа город Москва, Московской области». Оформление всех документов на одного из наследников и последующая продажа в обычном порядке.

15.04.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо , все по полочкам объяснил !

Старый хозяин, находиться очень далеко, машина в Удмуртии, а хозяин в Москве и он отказывается ехать.

15.04.2018, 18:10

Самым лучшим выходом из ситуации будет предъявление искового заявления предыдущему собственнику о взыскании денежных средств, поскольку транспортное средство не пригодно к эксплуатации, таким образом Вы сможете компенсировать стоимость транспортного средства и стоимость расходов на восстановление авто. Если заниматься утилем. Вы потеряете время и средства, однако не факт, что денежные средства быстро будут Вам компенсированы в рамках исполнительного производства. Могу оказать Вам прямое и непосредственное содействие в решении поставленной задачи.

15.04.2018, 18:14