На работе (бюджетник) заставляют проходить диспансеризацию. Проходить не хочу, какие репрессии ко мне может применить начальник.?
Федеральный закон РФ не требует принудительное (обязательное) прохождение диспансеризации. Каждый сам делает выбор и отвечает за своё здоровье самостоятельно. Пройти медосмотр по ТК будет более, чем достаточно для работы.
Почитайте приказ минздрава о диспансеризации.
"п.8. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке и по форме, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации."
Минздрав может и рад бы сделать сие мероприятие обязательным, да обломался об Конституцию РФ Ст